Британская газета об Астане: "город из ниоткуда" становится новым Сингапуром

1059
Фото: Sputnik / Болат Шайхинов

Британская газета The Independent опубликовала хвалебную статью об Астане, в которой столицу Казахстана сравнили с Сингапуром "в сердце Центральной Азии", передаёт Sputnik Казахстан.

"Астана расположена не так далеко от Европы, у нее футуристический облик и богатая история. Все это может помочь ей стать одним из самых "горячих" и популярных направлений туризма", — пишет корреспондент издания Хлоя Фэрэнд.

В статье упоминается, что Астана – город с архитектурой Нормана Фостера, чья лондонская компания известна зданиями в стиле хай-тек. Именно этот британский архитектор работал над проектом торгово-развлекательного центра Хан Шатыр. Корреспондент описывает Хан Шатыр, называя конструкцию этого сооружения отсылкой к истории страны.

"Сейчас иностранцы не всегда могут найти Астану на карте, но столица Казахстана уже набирает популярность в кругах путешественников. Астана стремится к образу нового Сингапура в сердце Центральной Азии", — отмечает издание.

Газета пишет о выставке ЭКСПО, которая привлечет сотни тысяч туристов.

"Национальный павильон Казахстана, "Нур-Алем", называют самым крупным зданием в форме сферы. Павильон уже посетили около ста тысяч посетителей с начала открытия выставки. Для Казахстана ЭКСПО — это возможность показать себя миру и привлечь туристов из разных стран", — считает издание.

Но, помимо ЭКСПО, есть много другого, что можно посмотреть в Астане, уверяет корреспондент и вспоминает колонку путешествий, опубликованную в The Independent в 2010 году, когда Астана описывается как "появившаяся из ниоткуда". Окруженная степью, Астана находится "словно на краю света", писал тогда автор заметки.

Казахстан находится между Европой и Азией, имеет сложную и богатую историю, уникальную и аутентичную культуру и природу, где встречается восток и запад, констатирует газета.

Туризм в Казахстане может похвастаться разнообразием: есть экскурсии по культурным достопримечательностям, горнолыжные курорты и сплавы по рекам и озерам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить