Италия потратит до 17 млрд евро на ликвидацию двух региональных банков

922

МИЛАН/РИМ (Рейтер) - Италия приступила к ликвидации двух рухнувших региональных банков, рискуя потратить на это до 17 миллиардов евро ($19 миллиардов). Хорошие активы кредиторов перейдут к крупнейшему розничному банку страны - Intesa Sanpaolo.

Правительство Италии выделит Intesa 5,2 миллиарда евро и даст гарантии на сумму до 12 миллиардов евро, чтобы банк мог поглотить Popolare di Vicenza и Veneto Banca, рухнувшие после нескольких лет плохого управления и проблем в сфере кредитования.

Министр экономики Италии Пьер Карло Падоан сказал, что общий объём средств, "мобилизованных" государством, составит до 17 миллиардов евро - это втрое больше первоначальной оценки стоимости рекапитализации банков.

Сделка, уже получившая одобрение Еврокомиссии, позволит Италии разрешить банковский кризис собственными силами, а не ликвидировать два региональных банка в соответствии с более строгими правилами ЕС. Тем не менее, для налогоплательщиков этот шаг станет серьёзной нагрузкой.

"Пусть те, кто нас критикует, назовут лучшую альтернативу. Я её не вижу",- сказал Падоан журналистам после того, как правительство потратило все выходные на составление экстренного указа о ликвидации двух банков.

Согласно документу, все филиалы и сотрудники обоих банков станут частью Intesa Sanpaolo к утру понедельника - такой шаг призван предотвратить возможную панику во всей банковской отрасли.

Указ должен быть одобрен парламентом в течение 60 дней, после чего вступит в законную силу.

Падоан сказал, что помимо выплаты 5,2 миллиарда евро Intesa, из которых 1,3 миллиарда уйдут на сокращение рабочих мест, государство предложит дополнительные гарантии для финансирования потенциальных убытков от проблемных и рисковых кредитов обоих банков.

Кроме того, в заявлении Еврокомиссии говорится, что "чистая стоимость для Италии будет намного ниже, чем номинальный объём перечисленных мер". Более детальной информации получить не удалось.

Аналитики банковской отрасли, однако, сказали, что в конечном счёте государство может связать себя обязательствами на сумму до 17 миллиардов евро, даже несмотря на то, что часть стоимости может быть списана после полного анализа проблемных активов, что сделает окончательный счёт для налогоплательщиков скромнее.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Сильвия Алоиси, Стив Шерер. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить