Рубль отправил доллар ниже 59р благодаря нефти и пику уплаты налогов

819

МОСКВА (Рейтер) - Рубль утром понедельника растет вслед за нефтью, при этом в первой половине дня на его стороне могут играть остаточные продажи экспортной выручки расчетами "сегодня" под уплату НДПИ, также поддержкой выступает и предстоящая в среду уплата налога на прибыль.

К 11.05 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 58,96, и рубль набирает 0,7 процента от уровня биржевого закрытия пятницы.

От многомесячных минимумов, достигнутых в середине прошлой недели, рубль скорректировался уже на 2,5 процента, хотя с начала июня остается в минусе, теряя 4 процента на фоне 8-процентного падения нефтяных котировок в текущем месяце.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 11.05 МСК у отметки 66 рублей, и рубль здесь также набирает 0,7 процента от предыдущего закрытия.

Сегодня завершается уплата не только НДПИ, а также акцизов и НДС, 28 июня - налога на прибыль. Размер налога на добычу полезных ископаемых может превысить 300 миллиардов рублей, налог на прибыль оценивается в 170-260 миллиардов.

В пользу рубля и более-менее стабильная текущая внешнеполитическая ситуация после всплеска напряженности в начале прошлой недели на фоне обострения ситуации в Сирии, а также позитивная динамика сырьевых и развивающихся валют против слабеющего на форексе доллара США.

"Угроза кодификации американских санкций на время отошла на второй план, продление санкций ЕС ожидалось и уже было в полной мере отыграно, а саммит G20, на котором возможна долгожданная встреча (президента России Владимира) Путина и (президента США Дональда) Трампа, начнется лишь в конце следующей недели. На этом фоне доминирующим фактором для динамики торгов в России станет нефть", - полагает Майкл Брэдфорд из компании БКС.

Нефть марки Brent с начала дня преодолела отметку $46 за баррель, текущие котировки вблизи $46,13 (+1,3 процента), тогда как в прошлую среду цена падала до $44,35, минимума с 11 ноября прошлого года, из-за сомнений в способности ОПЕК устранить избыток на фоне роста добычи рядом стран во главе с США.

Нефтяные цены растут на фоне слабого доллара, но наращивание буровой активности в США сдерживает дальнейший подъем рынка.

Доллар на форексе показывает незначительные изменения в понедельник после пятничного снижения, вызванного ослаблением ожиданий относительно продолжения повышения ставок ФРС в этом году, поскольку ряд вышедших экономических данных США не дотянул до прогнозов.

Текущие котировки пары евро/доллар вблизи $1,12.

Рубль в середине прошлой недели обвалился на 7-месячное дно из-за обострения ситуации в Сирии, ужесточения санкционной политики США в отношении РФ, повышения ставок ФРС и снижения ставок Банком России, а также на фоне падения нефтяных котировок, но с четверга он показывает положительную коррекцию, как за счет отскока нефти с многомесячных минимумов, так и благодаря продажам валюты экспортерами, к которым мог добавиться и иностранный спрос на рублевые активы после роста доходностей ОФЗ и рублевого курса доллара.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить