Нефть может вернуться в режим продаж

2048

В пятницу нефть продолжила робкие попытки подъема, отступив от долгосрочных минимумов еще на один шаг вперед. Баррель Brentкоснулся максимума на 45,73, завершив торги у верхней границы внутридневного диапазона. На утренних торгах цены превысили уровень 46, продолжая восстановление.

Несмотря на некоторое улучшение настроений в сырьевом сегменте, хотя скорее речь идет о прекращении падения и стабилизации цен, риски возобновления продаж все еще высоки. Не исключено, что актив еще не сформировал дно, поскольку фундаментальных изменений на рынке черного золота не произошло – игроки по-прежнему озадачены переизбытком предложения и беспокоятся по поводу потенциального ослабления спроса. С этой точки зрения рынок сейчас особенно внимательно следит за Китаем, который периодически подает неоднозначные сигналы, хотя МВФ недавно повысил прогноз по росту ВВП Поднебесной.

В краткосрочной перспективе помешать дальнейшему и без того вялому восстановлению Brent снова могут США. Как показал еженедельный отчет Baker Hughes число буровых снова увеличилось, не прерывая череду роста, которая длится уже 23 недели. В этот раз релиз выглядит особенно показательным, сигнализируя о низком уровне рентабельности бурения и добычи черного золота в Штатах, где компании не сбавляют обороты на сланцевых месторождениях, невзирая на недавний обвал цен.

На этом фоне в среду Минэнерго может снова рапортовать о росте добычи, что повлечет новую волну продаж актива. А если в ходе текущей недели доллар получит поддержку со стороны выступлений представителей ФРС США, давление на Brent усилится. В случае реализации медвежьего сценария не исключаем движения Brent к новым минимумам.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube