Казахстанцев будут судить за вывоз редких соколов из России

987
Фото: Sputnik / Томас Тхайцук

Четверо граждан Казахстана предстанут перед судом в российском Омске за контрабанду редких птиц, сообщает Sputnik Казахстан.

Прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении четверых казахстанцев и одного россиянина. Участники организованной преступной группы обвиняются по статье "Контрабанда особо ценных видов птиц".

По версии следствия, они перевозили с территории Омской области России в Казахстан кречетов и балобанов, которые являются особо ценными видами птиц и занесены в Красную книгу России.

С ноября по декабрь прошлого года, по данным следствия, контрабандисты живого товара провезли 13 кречетов и балобанов для того, чтобы продать их на Ближнем Востоке за более чем 500 тысяч долларов.

Птиц до пересечения границы перевозили на автотранспорте. Преступную деятельность пресекли сотрудники управления Федеральной службы безопасности и таможни.

Уголовные дела направлены в суд. Двое участников организованной группы заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, заявили ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке.

Данные породы птиц используются в качестве ловчих для соколиной охоты — популярного развлечения среди арабских шейхов, и высоко ценятся на Ближнем Востоке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить