Демократы в Конгрессе оспорили отказ Deutsche раскрыть счета Трампа

1178

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Демократы в Палате Представителей США оспорили утверждения Deutsche Bank о том, что законы о конфиденциальности запрещают ему делиться информацией о финансах Дональда Трампа в рамках расследования возможного сговора предвыборного штаба американского президента с Россией.

В опубликованном в четверг письме адвокатам банка пятеро конгрессменов требуют информацию и настаивают, что защищающие конфиденциальность данных банковских клиентов федеральные законы США не распространяются на запросы Конгресса.

Кроме того, по их словам, кредитор мог избежать проблем, связанных с конфиденциальностью, если бы получил согласие на раскрытие информации от президента или его семьи.

"Учитывая неоднократные заявления президента Трампа о том, что у него нет связей с Россией, такое раскрытие информации, по всей видимости, было бы в его интересах", - говорится в письме.

Представитель Deutsche Bank отказалась комментировать содержание письма.

В Вашингтоне продолжаются расследования по поводу предполагаемого сговора ближнего круга Трампа с Россией во время предвыборной кампании 2016 года в США. Трамп и президент России Владимир Путин отрицают подобные подозрения.

Согласно данным из открытых источников, Deutsche Bank выдал Трампу кредиты на миллионы долларов на проекты в сфере недвижимости.

Помимо деталей этих транзакций Трампа, законодатели также хотели получить сведения о российской схеме так называемых "зеркальных сделок", посредством которых из России было выведено $10 миллиардов.

В январе Deutsche Bank согласился выплатить штраф в размере $630 миллионов за участие в схеме, которая могла быть использована для отмывания денег.

НАСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА

В письме высокопоставленный демократ комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс и четверо ее однопартийцев повторили просьбу предоставить информацию, дав Deutsche срок до 29 июня.

В мае они попросили банк поделиться информацией о бизнесе недвижимости Трампа и о том, получал ли президент финансовую поддержку со стороны России.

Базирующийся в Вашингтоне внешний юрисконсульт Deutsche Bank в июне в ответ на этот запрос сообщил, что банку запрещено делиться информацией о финансах Трампа.

"Мы надеемся, что вы с пониманием отнесетесь к обязанности Deutsche Bank соблюдать границы, установленные Конгрессом и судами для защиты конфиденциальных данных", - говорится в письме юридической фирмы кредитора Akin Gump Strauss Hauer & Feld.

Из финансовой декларации, опубликованной на прошлой неделе на сайте Управления служебной этики в государственных учреждениях США, следует, что Трамп должен не менее $130 миллионов Deutsche Bank Trust Company Americas, подразделению немецкого банка. Это говорит о том, что Deutsche является одним из крупнейших кредиторов Трампа.

Среди займов - $50-миллионный кредит на Old Post Office, историческое здание в Вашингтоне, в котором Трамп открыл гостиницу.

У демократов нет полномочий заставить Deutsche Bank выполнить их требование. Комитет по финансовым услугам может направлять повестки с просьбой дать показания, однако для этого демократам понадобится согласие республиканцев, которых в комитете большинство.

Письма к Deutsche не подписал ни один республиканец.

"Зеркальные" сделки включали, к примеру, покупку банком для клиента российских акций за рубли с последующей продажей ценных бумаг на ту же сумму за доллары.

Deutsche Bank предоставил демократам копии документов об урегулировании претензий регуляторов в отношении этих сделок.

(Том Симс. Перевод и текст Веры Сосенковой и Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить