Рубль отбил потери после скачка доллара выше 60 рублей, привлекшего экспортеров

886

МОСКВА (Рейтер) - Рубль на полуденных торгах среды частично восстановился с утренних экстремальных значений, на которых он оказался под давлением обострения ситуации в Сирии и ужесточения санкционного режима США против России, сужения дифференциала ставок ФРС-ЦБР и подешевевшей до семимесячных минимумов нефти.

Рубль в начале торгов отметился на 60,24 за доллар впервые со 2 февраля текущего года и 67,06 за евро впервые с 9 декабря 2016 года.

К 13.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была уже вблизи 59,63, что совпадает с уровнем биржевого закрытия вторника.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 13.00 МСК у отметки 66,45 рубля, и рубль теряет здесь 0,2 процента.

Остановить обвал рубля помогли, по оценке участников рынка, продажи экспортной выручки, появившиеся выше психологической отметки 60 за доллар, при том что официальный курс валюты США, установленный Банком России на сегодня - 58,58. Завтрашний же официальный курс ЦБР зафиксирован на круглой отметке 60,0000 рубля за доллар - уровне, который ранее официальные лица из экономического блока правительства называли "комфортным" уровнем для российской экономики.

С начала месяца рубль теряет более 5 процентов к доллару и более 4 - к евро, тогда как падение нефтяных цен за этот же период составляет 9 процентов.

"Консенсус в отношении длинного рубля, который был одним из самых популярных среди ЕМ-валют с начала 2016 года, выглядит под угрозой", - считают аналитики Citibank.

В числе причин они называют дальнейшие санкции США в отношении России, резкую эскалацию геополитической напряженности в Сирии, а самой главной - обеспокоенность рынков тем, что падение цен на нефть на этот раз может быть более продолжительным.

"Все это резко переключает позиционирование рубля в режим "де-риск", - сообщили аналитики банка.

Нефть марки Brent теряет с начала дня 0,4 процента, и текущие котировки - $45,85, тогда как накануне цена падала на отметку $45,42 - минимум с середины ноября прошлого года.

Цены на нефть снижаются из-за сомнений игроков рынка в эффективности глобального пакта ОПЕК+ о сокращении добычи. В фокусе внимания - данные о запасах нефти в США от Управления энергетической информации, выходящие в 17.30 МСК.

Ситуация в Сирии обострилась после того, как ВВС США сбили над Раккой сирийский истребитель, а Минобороны России в ответ пообещало рассматривать как цели "любые воздушные объекты" в районах, контролируемых ее боевой авиацией в арабской республике.

США во вторник добавили 38 человек и организаций в санкционный список в связи с ролью России в украинском конфликте, заявило американское министерство финансов, а на прошлой неделе американский Сенат одобрил санкции в отношении России за вмешательство в президентские выборы США.

В прошлую среду Федрезерв ожидаемо повысил диапазон ключевой ставки на четверть процента до 1,00-1,25 процента годовых, а в пятницу Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,00 процента годовых, и это сделало менее привлекательными рублевые активы и госбумаги для иностранцев, спровоцировав распродажу ОФЗ на рынке.

"Нерезы" выходят в доллар, причем похожие процессы не только в рубле, но и других ЕМ-валютах. Экспортеров же мало, хотя их ждали с офером выше 60 (рублей за доллар) - видимо, много продали выручки заранее. При таком перекосе рынок стал еще и сильно реагировать на нефть, падение которой рублем игнорировалось в первой половине месяца", - объяснил утренний взлет валютных котировок дилер крупного российского банка.

(Владимир Абрамов при участии Андрея Остроуха)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить