Рубль на 4-х месячном минимуме

2048

Российские индексы на открытии в среду снижаются. ММВБ теряет 0,5%. РТС падает на 0,87%. В лидерах роста группа Черкизово (2,45%), Башнефть (2,23%) и Аэрофлот (1,16%).

Наиболее сильное падение демонстрируют СОЛЛЕРС (-2,14%), АЛРОСА (-1,67%) и Система (-1,65%).

Давление на российский бенчмарк оказывает сразу несколько факторов. Это и расширение накануне антироссийских санкций, и дивидендный период. Не стоит забывать и про негативную динамику цен на нефть. Единственное, что удерживает ММВБ от внушительного падения – ослабление рубля, которое явно идет на пользу компаниям-экспортерам. Плюс техническая перепроданность. Но без поддержки фундаментальных факторов расти будет крайне непросто.

Brent продолжает снижаться. Котировки находятся на минимумах с ноября прошлого года (45,44). Давление на энергоноситель продолжают оказывать опасения того, что баланс спроса и предложения не будет достигнут. Ливия продолжает наращивать объемы добычи – сейчас они находятся на максимумах за последние 4 года. Плюс в США продолжает расти число работающих буровых. Но тут есть надежда на то, что тенденция изменится. Так как падение цен на нефть сделает часть производств нерентабельным. Сегодня выйдут данные по коммерческим запасам в США. Если показатель снизится сильнее ожиданий, Brent получит шанс на восходящую коррекцию в район 46,40 и, далее, к 47,00.

Рубль сегодня открылся снижением к доллару. Котировки пары USD/RUB поднимались до уровня 60,14, обновив, таким образом, 4-х месячный максимум. Цены на нефть, расширение санкций оказывают давление на рубль. Тем не менее, возможна коррекция. Во-первых, близится пик налоговых выплат в России, что будет усиливать активность компаний-экспортеров в продажах части валютной выручки. Во-вторых, после данных от API по запасам нефти, опубликованных поздно вечером во вторник, есть основания ждать сокращения запасов по данным EIA. В этом случае пара USD/RUB может откатиться в район уровня 59,35.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить