Доллар ушел выше 60 рублей, евро - выше 67 рублей из-за нефти, геополитики и ставок

925

МОСКВА (Рейтер) - Рубль продолжает снижение на торгах среды при прежних факторах давления - обострении ситуации в Сирии и ужесточении санкционного режима США против России, сужении дифференциала ставок ФРС-ЦБР и подешевевшей до семимесячных минимумов нефти.

Рубль отметился на 60,24 за доллар впервые со 2 февраля текущего года и 67,06 за евро впервые с 9 декабря 2016 года.

"Нерезы" выходят в доллар, причем похожие процессы не только в рубле, но и других ЕМ-валютах. Экспортеров же мало, хотя их ждали с офером выше 60 (рубля за доллар) - видимо, много продали выручки заранее. При таком перекосе рынок стал еще и сильно реагировать на нефть, падение которой рублем игнорировалось в первой половине месяца", - сказал дилер крупного российского банка.

К 10.35 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 60,10, и рубль теряет 0,8 процента от уровня биржевого закрытия вторника.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.35 МСК у отметки 66,93 рубля, и рубль теряет здесь 0,9 процента.

Ситуация в Сирии обострилась после того, как ВВС США сбили над Раккой сирийский истребитель, а Минобороны России в ответ пообещало рассматривать как цели "любые воздушные объекты" в районах, контролируемых ее боевой авиацией в арабской республике.

США во вторник добавили 38 человек и организаций в санкционный список в связи с ролью России в украинском конфликте, заявило американское министерство финансов, а на прошлой неделе американский Сенат одобрил санкции в отношении России за вмешательство в президентские выборы США.

Нефть марки Brent теряет с начала дня 0,8 процента, и текущие котировки - $45,66, тогда как накануне цена падала на отметку $45,42 - минимум с середины ноября прошлого года.

Цены на нефть снижаются из-за сомнений игроков рынка в эффективности глобального пакта ОПЕК+ о сокращении добычи.

"Цены на нефть опустились ниже $46 за баррель Brent, несмотря на неожиданное сокращение запасов энергоресурсов в США по данным API: по всей видимости, инвесторы не убеждены, что данные указывают на разворот негативного тренда. На этом фоне данные Минэнерго, которые выйдут сегодня (в 17.30 МСК), представляют особый интерес", - сказал Марк Брэдфорд из компании БКС.

В прошлую среду Федрезерв ожидаемо повысил диапазон ключевой ставки на четверть процента до 1,00-1,25 процента годовых, а в пятницу Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,00 процента годовых, и это сделало менее привлекательными рублевые активы и госбумаги для иностранцев, спровоцировав распродажу ОФЗ на рынке.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1132, с минимальными изменениями после укрепления доллара во вторник ввиду ожиданий, что ФРС США продолжит ужесточать политику в 2017 году.

На прошлой неделе в России стартовал налоговый период, пик которого приходится на 26 июня (НДПИ, НДС и акцизы). Объем всех налогов оценивается аналитиками в 1,2-1,6 триллиона рублей, размер НДПИ может превысить 0,3 триллиона.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить