Рубль подешевел до 3-месячного минимума к доллару из-за внешних рисков

894

МОСКВА (Рейтер) - Рубль на торгах вторника обновил многомесячные минимумы из-за обострения ситуации в Сирии и сужения дифференциала ставок ФРС-ЦБР после заседаний регуляторов на прошлой неделе, а также на фоне возврата после утренних попыток роста котировок нефти Brent под отметку $47 за баррель.

При этом негатив частично компенсируется продажей экспортной выручки под налоги и дивиденды, а также возможной отсрочкой в принятии новых санкций США против России.

К 12.55 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 58,94, и рубль теряет 0,8 процента от уровня биржевого закрытия понедельника. Ранее доллар достиг отметки 58,97 впервые с 15 марта.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 12.55 МСК у отметки 65,77 рубля, и рубль теряет здесь 0,9 процента. Ранее рубль отметился на худшем с 9 декабря 2016 года уровне 65,80 за евро.

Напряженность в Сирии возросла в воскресенье, когда американские ВВС сбили над Раккой сирийский истребитель.

В ответ Москва сообщила, что отныне будет рассматривать самолеты возглавляемой США коалиции, летящие западнее реки Евфрат, в качестве потенциальных целей и принимать их на сопровождение ракетными комплексами и военными самолетами.

После этого Белый дом заявил в понедельник, что силы коалиции, борющиеся с боевиками "Исламского государства", сохраняют право на самооборону.

Сенат США в прошлую среду одобрил санкции в отношении России за вмешательство в американские президентские выборы, но вчера американский Конгресс решил отправить принятый сенаторами законопроект на экспертизу, что отдаляет сроки его принятия.

В прошлую среду Федрезерв ожидаемо повысил диапазон ключевой ставки на четверть процента до 1,00-1,25 процента годовых, а в пятницу Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,00 процента годовых, и это сделало менее привлекательными рублевые активы и госбумаги для иностранцев, спровоцировав распродажу ОФЗ на рынке.

На прошлой неделе в России стартовал налоговый период, пик которого приходится на 26 июня (НДПИ, НДС и акцизы). Объем всех налогов оценивается аналитиками в 1,2-1,6 триллиона рублей, размер НДПИ может превысить 0,3 триллиона.

Нефть марки Brent теряет в цене 6 центов с начала дня и текущие котировки - $46,85, что близко от 1,5-месячного минимума $46,70.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить