Промпроизводство в РФ в мае сильно выросло, но экономисты усомнились в репрезентативности

1129

МОСКВА (Рейтер) - Промышленное производство в РФ в мае 2017 года продемонстрировало рекордный за последние несколько лет рост, при этом неожиданно сильный результат показали обрабатывающие производства, что заставило экономистов усомниться в репрезентативности статистики.

В прошлом месяце промпроизводство выросло на 5,6 процента в годовом выражении и на 1,2 процента к апрелю текущего, сообщил Росстат.

Cопоставимые данные доступны только с января 2015 года, когда служба пересчитала показатели в соответствии с новой версией Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2), и за этот период майские темпы роста в годовом выражении оказались самыми высокими.

Статистика производства второй месяц существенно превосходит консенсус-прогнозы. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали повышения индикатора в мае на 1,9 процента г/г.

В целом за пять месяцев 2017 года показатель промпроизводства прибавил 1,7 процента в годовом сопоставлении.

"Данные сигнализируют о том, что процесс восстановления экономики идет, но все-таки показатели роста промпроизводства в целом и обрабатывающих производств в мае слишком высокие. Возможно, у Росстата еще не полностью устаканились расчеты с переходом на новую методологию, я склонен связывать такие цифры именно с этим фактором", - сказал Олег Кузьмин, главый экономист Ренессанс Капитала по РФ и СНГ.

Росстат сегодня подтвердил оценку роста ВВП РФ в первом квартале на 0,5 процента г/г .

Обрабатывающие производства показали рост на 5,7 процента в годовом выражении после роста на 0,6 процента в прошлом месяце. Более чем на 2 процента г/г этот сегмент не увеличивался в предыдущие месяцы этого года.

Импульс к росту обрабатывающим отраслям могло дать восстановление потребления, полагает Екатерина Уракова из ВТБ Капитала.

В апреле объем розничных продаж в РФ приостановил падение впервые с декабря 2014 года. Майскую статистику розничного оборота Росстат планирует опубликовать 20 июня.

Добыча полезных ископаемых в мае увеличилась на 5,6 процента к соответствующему периоду прошлого года после повышения на 4,2 процента год к году в апреле.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром и кондиционирование воздуха увеличилось на 4,7 процента в сравнении с ростом на 5,5 процента в апреле.

Водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов в годовом выражении выросло на 1,1 процента после роста на 2,1 процента в апреле.

С исключением сезонного и календарного факторов в мае общее промпроизводство выросло на 1,6 процента по отношению к апрелю.

В мае было 20 рабочих дней, как и в апреле этого года, но на один день больше, чем в мае 2016 года.

Добавление одного дня могло внести существенный вклад в общую статистику, считает Уракова. В целом же майские показатели традиционно выбиваются из общей картины года из-за продолжительных праздников, сказала она.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить