Артефакты эпохи неолита и мезолита нашли в центре Москвы

1098

Археологи обнаружили древние артефакты эпохи неолита и мезолита в центре столицы во время работ по благоустройству в рамках программы «Моя улица». Об этом в пятницу, 16 июня, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

На Сретенке при замене коммуникаций нашли кремниевый резец. По оценкам специалистов, он относится к V–III тысячелетиям до нашей эры, то есть к эпохе неолита. Древние люди использовали подобные орудия для обработки костей, кожи, рогов и некоторых пород камней, передает moslenta.ru.

«Для археологов такая древняя находка очень важна. Она подтверждает нашу теорию об освоении этих территорий еще в ранние времена. Мы понимаем, что этот район был в том числе заселен древними людьми. И это происходило задолго до того времени, как здесь появились улицы, дома», — отметил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Еще более древнюю находку удалось сделать на Покровском бульваре: там был обнаружен фрагмент концевого скребка, который относится к эпохе мезолита, VII тысячелетию до нашей эры. Орудие, представляющее собой заостренную каменную пластину, применяли, в частности, при обработке шкур убитых животных.

При этом, как рассказали археологи, артефакты были найдены в более позднем культурном слое, который относится к XVI–XVII векам нашей эры. Попасть туда древние орудия, по мнению специалистов, могли случайно во время земляных работ, которые проводились в этих местах 400–500 лет назад.

Ранее в июне во время работ по созданию парка «Зарядье» в центре Москвы археологам удалось обнаружить топоры бронзового века. Найденные орудия сделаны из камня и, по словам специалистов, характерны для рубежа III–II тысячелетий до нашей эры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить