Eni обсуждает с Газпромом изменения в газовом контракте, участие в Турецком потоке--ИФ

848

БЕРЛИН (Рейтер) - Итальянская Eni обсуждает с монопольным экспортёром российского газа Газпромом изменение условий контракта на поставки газа через трансавстрийский газопровод TAG и возможные поставки через южный коридор, сказал директор по хранению и транспортировке газа, вице-президент Eni Массимо Мантовани.

Целью Eni является снижение цены закупок российского газа, сказал Мантовани, слова которого привело агентство Интерфакс.

Для поставок газа в Европу Газпром рассматривал использование газопроводов Poseidon и TAP (Трансадриатический газопровод), как продолжение трубопровода Турецкий поток.

Мантовани допустил, что Eni может стать акционером проекта газопровода, возводимого Газпромом - Турецкий поток, вторая нитка которого предназначена для поставок газа в Европу.

"Мы обсуждаем с Газпромом общие рамки сотрудничества, и пока дискуссии не закончились, мы не можем сказать, будет это или нет. Мы обсуждаем несколько вопросов: от южного сектора (поставок газа) до газового контракта".

Eni будет выбирать лучшее решение между поставками по текущему маршруту, по TAG и южными маршрутами, сказал он.

Газпром к концу 2019 года обещает построить две нитки газопровода Турецкий поток мощностью около 16 миллиардов кубометров в год каждая к концу 2019 года.

(Оксана Кобзева. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить