Путин обещает отменить продовольственные антисанкции, если Запад сделает первый шаг

973

МОСКВА (Рейтер) - Российский президент Владимир Путин считает возможным снять антисанкции в отношении зарубежного продовольствия для соблюдения требований ВТО, но только в том случае, если западные страны первыми пойдут на отмену ограничительных мер в отношении РФ.

"Что касается бесконечного продления каких-то ограничений: если наши партнеры в отношении нашей экономики санкции будут снимать, то мы тоже должны будем это делать, иначе мы столкнемся с проблемами в рамках ВТО", - сказал президент в ходе прямой линии в четверг.

Он подчеркнул благоприятное влияние западных санкций на сельскохозяйственную отрасль российской экономики.

"Я хочу сказать, что во-впервых мы должны обеспечить конкуренцию на внутреннем рынке в интересах наших потребителей, в том числе для жителей крупных городов, а во вторых мы очень рассчитываем, мы сегодня вам помогаем изо всех сил, чтобы вы набрали эти обороты, стали конкурентоспособными", - сказал Путин, обращаясь к сельскохозяйственным производителям.

США пока только ужесточают санкционное воздействие на Москву. Американский сенат в среду одобрил новые санкции в отношении России за вмешательство в американские президентские выборы-2016.

Путин склонен воспринимать подобные действия зарубежных стран как реакцию на восстановление конкурентоспособности РФ.

"Я считаю, что это происходит достаточно на ровном месте. Не было бы Крыма, не было бы других проблем, придумали бы что-то еще для сдерживания России", - сказал он.

"Когда наши партнеры в мире чувствовали в лице России конкурента серьезного, так под разными предлогами вводились какие-то ограничения. Это было над протяжении всей нашей истории".

В августе 2014 года Россия в ответ на санкции западных стран ввела запрет на поставки продуктов питания из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Антисанкции коснулись некоторых сортов мяса и изделий из него, рыбы, молочных продуктов и сыров, овощей и фруктов.

(Злата Гарасюта, Полина Никольская. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить