Глава МВД рассказал, что толкает детей на преступления

905

По данным МВД РК, в прошлом году в Казахстане более трех тысяч подростков совершили преступления и привлеклись к уголовной ответственности. О том, почему несовершеннолетние идут против закона, рассказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Sputnik.

"Подавляющая часть подростков, совершивших преступление, воспитывалась в неблагополучных семьях. В нашей стране сейчас насчитывается более 12 тысяч неблагополучных семей, в которых проживают свыше 16 тысяч детей. К сожалению, общественность, местные органы во многих случаях безучастно относятся к таким семьям", — сказал Калмуханбет Касымов.

По словам министра, для профилактики пьянства и преступности среди подростков нужно развивать институт школьных инспекторов полиции.

 "Многие из подростков, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и без должного внимания родителей, являясь свидетелями насилия и пьянства в семье, идут на преступления. Именно безнадзорность является фактором криминализации подростковой среды,"- отметил министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить