Доллар разгромлен

2336

Американская валюта резко обвалилась по всему спектру рынка после публикации ужасающих данных по инфляции и розничным продажам. Темпы роста потребительских цен в США замедлились максимально за последние 27 месяцев, а базовый CPI вырос минимально с 2004 года. Тем временем розничные продажи неожиданно сократились на 0,3% после роста на 0,4% месяцем ранее, показав самое масштабное за 16 месяцев падение. И все это в преддверии завершения двухдневного заседания Федрезерва, по итогам которого регулятор должен повысить ставку.

Столь удручающие цифры отправили доллар в нокдаун, тогда как доходность 10-летних трежерис обвалилась к минимумам 10 ноября на отметке 2,122%. После релизов на рынках сразу появились слухи о том, что ФРС может воздержаться от повышения ставки. Но мы полагаем, что стоимость кредитования все же будет повышена, а вот прогнозы и общая риторика ЦБ в рамках сопроводительного заявления и последующей пресс-конференции Йеллен могут носить «мягкий» характер, что только усугубит положение доллара.

EURUSD, которая торговалась под отметкой 1.12, рванула к недельным максимумам в районе 1.1280, и если Федрезерв разочарует, пара вполне может протестировать зону 1.1285, которая не пускает единую валюту к круглой отметке 1.13. Однако даже в случае этого сценария уверенный пробой этого уровня вряд ли состоится, поскольку здесь, по всей видимости, расположены оффера.

Тем временем падение USDJPY остановила область поддержки 109.20. Котировки не опускались ниже уровня 109.00 с 21 апреля, и в ближайшей перспективе эта область может оказаться под угрозой, поскольку «голубиная» риторика ФРС не только надавит на доллар, но и укрепит спрос на такие безопасные активы, как иены и золото.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить