Келимбетов рассказал о международных партнёрах финансового центра «Астана»

945

Управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов рассказал о новых партнёрах центра, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Имеющееся сотрудничество с Шанхайской фондовой биржей и американской биржей Nasdaq Inc планируется расширить и подключить одну из крупных бирж Европы.

 «Nasdaq на сегодня является провайдером IT-решений в сфере обеспечения торгов. Кроме того, мы сейчас ведём переговоры - Nasdaq будет одним из акционеров биржи МФЦА», - сказал он журналистам в кулуарах встречи с американским бизнес-сообществом.

Шанхайская фондовая биржа, будучи акционером и стратегическим партнером, окажет содействие МФЦА в создании высокотехнологичной биржи, соответствующей мировым стандартам.

«Сейчас проводим переговоры с одной из крупнейших европейских национальных бирж, которая тоже будет нашим партнёром. Это первый уровень партнёрства международной биржи центра в Астане. Следующим уровнем партнёрства будет приглашение глобальных инвестиционных банков и глобальных фондов. Это уже второй этап. Мы считаем, что где-то к концу года объявим о первых результатах», - добавил Кайрат Келимбетов.

Также он рассказал о другой подготовительной работе. По его словам, сейчас совместно с Европейским банком реконструкции и развития МФЦА завершает работу над мастер-планом по созданию зеленой финансовой системы. Она позволит поддержать «зеленое» развитие экономики Казахстана, создание «зеленой» энергетики через обеспечение соответствующего финансирования и системы торговли выбросами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить