Криштиану Роналду отверг обвинения в неуплате налогов в Испании

745

МАДРИД (Рейтер) - Португальский футболист Криштиану Роналду во вторник отверг обвинения в сокрытии доходов и нарушении налогового законодательства Испании после того, как прокуроры страны возбудили против него дело в связи с неуплатой налогов на сумму 14,7 миллионов евро ($16,5 миллиона).

По сообщению прокуратуры, нападающий мадридского "Реала" сознательно использовал корпоративную структуру, созданную в 2010 году, чтобы скрыть доходы, полученные в Испании в период с 2011 по 2014 годы.

Это включает умышленное "невыполнение" футболистом налоговых обязательств в Испании, говорится в заявлении отдела прокуратуры по экономическим преступлениям. При этом отмечается, что четыре пункта обвинения в налоговом мошенничестве основываются на отчете налоговых органов Испании.

Роналду во вторник через своих представителей отверг обвинения.

"Никакой схемы уклонения от налогов нет... Никакого сокрытия или попытки что-либо скрыть никогда не было", - заявило агентство Gestifute, представляющее интересы игрока.

Gestifute добавило, что обнародует документы, доказывающие, что Роналду не создавал корпоративную структуру, а использовал фирмы, которыми он владел со времен выступлений за английский "Манчестер Юнайтед" и о которых знали как британские, так и испанские налоговые органы.

Агентство также сообщило, что британская и испанская налоговые системы могут по-разному интерпретировать то, где необходимо декларировать те или иные доходы, однако в любом случае нельзя говорить о мошенничестве.

($1 = 0,8921 евро)

(Эмма Пинедо и Ангус Бервик. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить