Инвесторы следят за Британией и ждут ФРС

1512

Азиатские фондовые рынки подросли на сегодняшней сессии, отмахнувшись от вчерашнего падения рынков США под воздействием распродаж в технологическом секторе. Европейские индексы также расположились в зеленой зоне, ощущая определенную поддержку со стороны скромного восстановления цен на нефть. Тем временем российский рынок после длинных выходных открылся внушительным снижением – ММВБ и РТС теряют более 1%, отыгрывая преимущественно негативный внешний фон, который мировые площадки демонстрировали вчера.

Фото: kapital.kz

Мировые инвесторы стараются переключиться в режим покупок, но более выраженному оптимизму препятствуют сохраняющиеся риски – политические, экономические и геополитические. Ситуация с «подвешенным парламентом» в Британии продолжает волновать рынок, особенно в свете предстоящих переговоров с ЕС. У игроков нет уверенности в том, что Мэй удастся остаться на посту премьер-министра. Политический фактор, скорее всего, затмит заявленные на эту неделю экономические публикации и события, включая заседание Банка Англии в четверг. Фунт, который сегодня пытается оттолкнуться от минимумов и вернуться выше отметки 1.27, будет оставаться под общим давлением.

Также участники рынка готовятся к завтрашнему заседанию ФРС США. Причем повышение ставки никто не обсуждает – это считается делом решенным. Гораздо больший интерес вызывает вопрос с сокращением баланса и перспективами дальнейшего ужесточения политики. Мы не ожидаем от регулятора откровенно ястребиного настроя по причине как неоднозначной статистики, так и политических проблем в стране. При этом ЦБ может подтвердить текущие планы по нормализации политики, подразумевающие еще одно (помимо завтрашнего) повышение ставки в этом году. Поскольку повышение ставки уже заложено в цены, на решении ФРС не ожидается агрессивных покупок доллара, динамику которого определят комментарии на тему темпов нормализации денежно-кредитной политики в будущем.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить