Гендиректор Uber может лишиться должности

1029

Сооснователь и генеральный директор Uber Трэвис Каланик может быть временно отстранен от выполнения своих обязанностей или смещен на другую должность, передает Казинформ со ссылкой на ТАСС и британскую газету Financial Times (FT).

Издание сообщает, что в воскресенье совет директоров Uber провел встречу, на которой обсуждалось будущее Каланика и двух его приближенных.

Так, заместитель главы Uber Эмиль Майкл может лишиться своей должности уже в понедельник. Под угрозой может оказаться и карьера вице-президента компании по операциям Райана Грэйвса. Подобные меры совета директоров - реакция на скандалы с участием сотрудников Uber. Руководство компании, в частности, было недовольно обвинениями в отношении одного из менеджеров. Сообщалось, что тот получил доступ к медицинским данным, связанным с жертвой изнасилования водителя Uber в Индии, а впоследствии покинул компанию. Кроме того, в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах были уволены более 20 сотрудников

компании. В феврале две экс-сотрудницы Uber обвинили свое бывшее руководство в сексизме и домогательствах. Каланик после этого пообещал, что компания проведет тщательное расследование всех якобы имевших место инцидентов. Впоследствии фигурантом скандала стал уже сам глава Uber - в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как он вступает в перепалку с одним из водителей. Последний утверждал, что руководство компании забирает себе слишком большой процент от заработка таксистов, на это Каланик отреагировал в довольно грубой форме. После этого гендиректор опубликовал видео, в котором принес извинения за свое поведение.

Uber - онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий пользователям через приложение на мобильном телефоне воспользоваться услугами водителей частных автомобилей. Эта американская международная компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско (штат Калифорния) была основана предпринимателями Трэвисом Калаником и Гарретом Кэмпом в 2009 году. Сейчас Uber действует в более чем 500 городах в почти 80 странах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить