МАГАТЭ следит за Ираном в вопросе ядерной программы

692

МАГАТЭ в рамках обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий продолжает следить за тем, чтобы в Иране отсутствовали незаявленные ядерные материалы, заявил гендиректор агентства Юкия Амано, передает РИА Новости.

"Агентство продолжает проверять непереключение ядерных материалов, задекларированных Ираном в соответствии с его Соглашением о гарантиях. В настоящее время продолжаются оценки относительно отсутствия незаявленных ядерных материалов и деятельности в Иране", — сказал Амано, выступая на совете управляющих агентства.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

При этом США сохраняют санкции против Ирана по ракетной программе, правам человека и в связи с подозрениями в том, что Тегеран спонсирует терроризм.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить