Министры энергетики РК и Саудовской Аравии подписали меморандум

1442

10 июня 2017 года в Астане состоялась встреча министра энергетики Республики Казахстан Каната Бозумбаева с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовской Аравии Халидом Абдулазиз Аль Фалихом, сообщается на сайте Министерства энергетики РК.

Встреча министров состоялась в рамках достигнутых договоренностей между главами государств Казахстана и Саудовской Аравии от 24-25 октября 2016 года в Эр-Рияде.

В рамках встречи подписан двусторонний Меморандум о сотрудничестве между компаниями ТОО «Объединенная химическая компания» (оператор Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в части химической отрасли) и «SABIC» ((Saudi Basic Industries Corporation) — публичная акционерная компания, специализирующаяся на химической и металлургической промышленностях. Входит в пятерку крупнейших нефтехимических компаний мира, Королевство Саудовской Аравии).

Указанный документ является основополагающим в изучении возможности реализации проектов по производству полиэтилена, полипропилена и метанола в Казахстане. Меморандум подписали Председатель Правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Осербай и Генеральный директор компании «SABIC» Юсеф Аль-Беньян.

Как отметил на встрече Министр энергетики РК К. Бозумбаев: «Подписание Меморандума является хорошим примером укрепления сотрудничества в нефтегазовой сфере. Есть уверенность, что опыт компании «SABIC» поможет подготовить оптимально эффективную модель реализации нефтегазохимических проектов с учетом мировых тенденций».

Указанные проекты планируется реализовать на территории нефтехимической зоны в Атырауской области, где предусмотрен специальный правовой режим, предполагающий налоговые, таможенные и другие льготы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить