Еврокомиссия запросила разрешение на переговоры с Россией о Северном потоке

1223

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Еврокомиссия в пятницу направила запрос к 28 государствам Евросоюза о разрешении на переговоры с Россией, чтобы обеспечить соблюдение европейского законодательства в ходе строительства газопровода Северный поток-2 - проекта, вызывающего разногласия в ЕС.

Польша, страны Балтии и другие государства Евросоюза полагают, что проект Северный поток-2 увеличит зависимость Европы от поставок Газпрома, занимающего треть европейского газового рынка. Поддерживающая проект Германия, наоборот, считает, что этот проект позволит поставлять более дешёвый газ в Европу.

Евросоюз желает диверсифицировать поставки газа, а запуск газопровода, по мнению Еврокомиссии, позволит "единственному поставщику" - России - укрепить свою позицию на европейском газовом рынке.

"Северный поток-2 не соответствует целям Евросоюза, - сообщил вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. - Если газопровод всё-таки будет построен, мы как минимум должны сделать всё возможное, чтобы он функционировал прозрачно и в соответствии с правилами энергетического рынка ЕС".

Страны ЕС должны изучить предложение Брюсселя, которое предполагает создание "специальной законодательной базы" для Москвы, чтобы удостовериться в том, что энергетические законы ЕС применимы к морской части газопровода, который начинается за пределами юрисдикции ЕС - в России - и пролегает по дну Балтийского моря.

Президент Европейского совета Дональд Туск высказался против расширения Северного потока и просит, чтобы Еврокомиссия была более требовательной к России.

Планируется, что новый газопровод, который будет поставлять 55 миллиардов кубометров газа ежегодно на терминал в Германию, будет запущен в 2019 году. Строительство уже началось.

Берлин, отвергающий любые сомнения в законности проекта, считает его исключительно коммерческим.

Оператор проекта Nord Stream 2, полагает, что планируемые Еврокомиссией переговоры о проекте излишни. "Немецкий регулятор уже подтвердил, что все юридические вопросы улажены", - сообщается в отчёте компании.

Немецкая газовая компания Uniper, австрийская OMV и французская Engie и Газпром совместно разрабатывают план проекта.

(Габриела Бачинска и Роберт-Ян Бартунек. Перевела Анна Бахтина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить