Госсекретарь РК встретилась с управляющим директором по энергетике и природным ресурсам ЕБРР

898

Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова встретилась с управляющим директором по энергетике и природным ресурсам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Нандитой Паршад, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 В начале встречи Госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова поздравила Нандиту Паршад со вступлением в должность и выразила благодарность за визит на открытие международной выставки «ЭКСПО-2017».

 «У Казахстана с ЕБРР очень тесные взаимоотношения.За 25 лет сотрудничества проделана огромная работа, начиная с 1992 года было вложено более 7 млрд. евро в  222 проекта. Ну и конечно очень помогает консультативная помощь», - сказала Гульшара Абдыкаликова.

 Госсекретарь также отметила, что Глава государства придает важное значение сотрудничеству с международными финансовыми институтами. Поставлена задача расширять взаимодействие с международными финансовыми институтами с акцентом на реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что разработанная банком Стратегия сотрудничества ЕБРР в Казахстане на 5 лет укрепит взаимовыгодное сотрудничество в таких сферах, как балансирование роли государства и частного сектора, расширение доступа к финансированию, усиление банковского сектора, развития местных рынков капитала, межрегионального взаимодействия и международной интеграции, содействие в переходе к зеленой экономике.

В ходе встречи стороны выразили удовлетворение текущей динамикой развития двустороннего сотрудничества и обсудили вопросы реализации проектов ЕБРР в секторе природных ресурсов и энергетики, в частности вопросов гендерного равенства и расширения роли женщин в данном секторе.

 Также было отмечено, что в рамках соглашения между правительством РК и ЕБРР реализуется программа «Женщина в бизнесе». На сегодня по ней выданы займы более 7-ми тысячам субъектов МСБ на сумму 5,8 млрд. тенге. Вместе с финансированием ЕБРР также предоставляет доступ к ноу-хау и помогает возглавляемым женщинами предприятиям МСБ внедрять управленческие практики и технологии.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить