Консерваторы во главе с Мэй потеряли абсолютное большинство в британском парламенте

767

ЛОНДОН (Рейтер) - Партии премьер-министра Терезы Мэй не удалось получить абсолютного большинства на прошедших в четверг парламентских выборах в Великобритании.

Мэй, таким образом, не только не смогла укрепить свои позиции перед переговорами о Brexit - а именно на это она рассчитывала, объявляя досрочные выборы - но только ухудшила свое положение.

Ни одна партия не получит абсолютного большинства после голосования, и премьер дала понять, что намерена продолжать борьбу, несмотря на потерю большинства мест в Палате общин. Соперник Мэй, глава лейбористов Джереми Корбин сказал, что ей следует подать в отставку.

На данный момент известны обладатели 643 из 650 мест в парламенте, и консерваторы получают всего 313 мандатов, лейбористы - 260. Для абсолютного большинства необходимы как минимум 326 депутатских кресел, и партия Мэй уже точно не получит такого количества.

Перед чрезвычайно сложными переговорами о выходе Великобритании из ЕС, которые стартуют всего через 10 дней, перед страной замаячила перспектива политического кризиса - не ясно, кто будет формировать новое правительство и в каком направлении продолжится процесс Brexit.

"Сейчас стране больше всего нужен период стабильности", - сказала выглядевшая расстроенной Мэй после того, как добилась переизбрания в парламент от округа Мейденхед.

"Если... Консервативная партия получила большинство мест и, возможно, большинство голосов, то на нас ляжет ответственность по созданию этого периода стабильности, и это именно то, чем мы будем заниматься", - сказала премьер-министр.

Лидер лейбористов Корбин сказал, что попытка Мэй расширить мандат консерваторов сыграла с ней злую шутку.

"Мандат, который она получила - это потеря мест консерваторов, потеря голосов, потеря поддержки и потеря доверия", - сказал Корбин.

"Мне бы показалось, что этого достаточно, и пора уступить место правительству, которое будет действительно представлять интересы всех жителей страны".

(Костас Питас, Кайли Маклеллан. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить