Рынок акций Китая продолжил расти после экономических данных, Гонконг в плюсе

792

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайский фондовый рынок продолжил расти в четверг, при этом индекс "голубых фишек" CSI300 обновил полугодовой максимум за счет превзошедших ожидания данных.

Поддержку рынку также оказали признаки восстановления ликвидности в финансовой системе и растущие ожидания, что китайские акции класса А будут включены в индекс развивающихся рынков MSCI, о чем станет известно 20 июня.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, поднялся на 0,8 процента до 3.560,98 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 0,3 процента и закрылся на отметке 3.150,33 пункта.

Данные в среду показали, что валютные резервы Китая выросли сильнее ожидаемого в мае до максимума семи месяцев, поскольку ужесточение ограничений на движение капитала и снижение доллара ослабили давление, связанное с оттоком капитала.

Китай также отчитался о превысивших ожидания майских показателях экспорта и импорта вопреки снижению цен на сырьевые товары. Это позволяет предположить, что экономика находится в лучшем состоянии, чем предполагалось, несмотря на рост ставок по кредитам и охлаждение рынка недвижимости.

Ведущий фондовый индекс Гонконга Hang Seng обновил пик 23 месяцев при закрытии в четверг, поскольку воодушевляющая майская экономическая статистика Китая свела к минимуму осторожность инвесторов в преддверии ряда важных глобальных событий.

Индекс Hang Seng поднялся на 0,3 процента до 26.063,06 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 0,4 процента, закрывшись на отметке 10,649.90 пункта.

Большинство секторов выросли, при этом индекс, отслеживающий динамику компаний-разработчиков ПО, подскочил более чем на 2 процента.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить