КНДР испытала противокорабельные ракеты на фоне приостановки развертывания ПРО в Южной Корее

783

СЕУЛ (Рейтер) - Северная Корея в четверг запустила несколько предположительно противокорабельных ракет, сообщили южнокорейские военные, спустя день после того, как Сеул приостановил развертывание американской системы ПРО, направленной на сдерживание атак КНДР.

Новые испытания, несмотря на международные призывы к Пхеньяну ограничить ракетную программу, состоялись менее, чем через неделю после того, как Совет безопасности ООН ввел новые санкции в отношении изолированного государства.

Южная Корея в среду сообщила о приостановке развертывания американского противоракетного комплекса THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), разозлившего главного союзника КНДР - Китай, на фоне признаков ослабления напряженности между Сеулом и Пекином.

Ракеты были запущены КНДР в четверг утром из прибрежного города Вонсан и пролетели около 200 километров, заявил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Испытания стали четвертыми по счету после вступления в должность нового президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, пообещавшего наладить диалог с Пхеньяном. Мун сказал, что санкции и оказание давления не помогли справиться с растущей угрозой, связанной с ядерной и ракетной программами КНДР.

Мун также обещал пересмотреть решение о размещении THAAD в Южной Корее, и в среду его администрация сообщила, что развертывание четырех дополнительных пусковых установок будет приостановлено до завершения оценки влияния системы на окружающую среду.

Две пусковые установки и мощный радар комплекса, который, как опасается Пекин, может нарушить баланс безопасности в регионе, уже установлены, и Сеул сообщил, что они останутся на своем месте.

Размещение THAAD спровоцировало протесты в Южной Корее и жесткие меры Китая в отношении деловых интересов Сеула.

"Без решения проблемы THAAD, отрицательное воздействие на двусторонние отношения, которое она спровоцировала, не исчезнет, и Южной Корее придется пожинать плоды", - пишет китайское государственное издание Global Times, добавляя, что Китай должен совместно с Россией разработать контрмеры в отношении THAAD.

Президент США Дональд Трамп призывал Китай повлиять на Северную Корею и предупреждал, что рассматривает все варианты действий, включая превентивный удар, если Пхеньян продолжит развивать ракетную и ядерную программы.

Сеул, Токио и Вашингтон анализируют новые ракетные испытания Пхеньяна, пытаясь выяснить подробности, сообщили чиновники.

КНДР заявляет, что ядерная и ракетная программы необходимы ей для сдерживания агрессии США.

(Ю Мин Парк и Соён Ким при участии Кристин Ким в Сеуле, Кристиана Шеперда и Бена Бланшара в Пекине. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить