Украина вернулась к планам стать членом НАТО

762

КИЕВ (Рейтер) - Киев, рассчитывающий на поддержку Запада в противостоянии с Москвой, восстановил в законодательстве положение о цели Украины стать членом НАТО, исключенное во время президентства Виктора Януковича, бежавшего от революции в Россию.

За документ, вносящий поправки в законы о национальной безопасности, о принципах внешней и внутренней политики проголосовали 276 депутатов при необходимых 226 голосах.

"Агрессия Российской Федерации против Украины, аннексия Автономной Республики Крым и продолжающаяся война на Донбассе доказала необходимость неотложного участия Украины в системе коллективной безопасности, которой является НАТО", - заявил с парламентской трибуны перед голосованием заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Борис Тарасюк.

Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке сепаратистов на индустриальном востоке, вооруженный конфликт с которыми унес более 10.000 жизней с апреля 2014 года. Восстание в Донбассе вспыхнуло после революции в Киеве, приведшей к власти прозападное правительство вместо Януковича, отказавшегося от евроинтеграции.

По словам Тарасюка, опыт стран-соседей свидетельствует о том, что в нынешних условиях НАТО является самым эффективным инструментом обеспечения безопасности страны, не сумевшей в одиночку отстоять часть своей территории.

Спикер парламента Андрей Парубий напомнил, что Украина 20 лет назад подписала хартию об особом партнерстве с НАТО, настроив против себя Кремль, пытавшийся все этого годы удержать бывшую советскую республику в сфере своего влияния.

"С того периода Российская Федерация делала все возможное, чтобы Украина не могла приблизиться к НАТО... и это в значительной мере привело к российской агрессии, ее желанию иметь право вето на внешнеполитический курс нашей страны", - сказал Парубий.

По его словам, впервые за 20 лет идея вступления в НАТО получила поддержку большинства населения Украины, что позволяет задекларировать цель в законодательстве и активизировать сотрудничество.

Согласно февральскому опросу негосударственных Центра Разумкова и Фонда Демократические инициативы, 72 процента украинцев готовы на референдуме поддержать вступление в НАТО.

(Наталия Зинец)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить