Santander с подачи ЕЦБ спешно поглотил испанский Banco Popular, откуда бежали вкладчики

1354

МАДРИД/БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Европейский центробанк в среду в последний момент помог избежать краха испанского кредитора Banco Popular после бегства вкладчиков, поддержав его спасение крупнейшим банком Испании Santander.

Обстоятельства поспешной - менее чем за 24 часа - покупки Banco Popular за один евро и до открытия рынков в среду стали достоянием гласности после того, как ЕЦБ уведомил, что кредитор находится на грани краха.

Около пяти лет назад испанская банковская система пережила коллапс, стоивший Мадриду порядка 40 миллиардов евро.

Santander купил Banco Popular за символическую сумму, а сделка была организована при участии регулятора на фоне ускорения бегства вкладчиков. По словам двух осведомленных источников, объем выведенных вкладчиками средств в последние недели достиг 18 миллиардов евро - около четверти общей суммы вкладов.

В отличие от предыдущих кризисов, экстренная сделка не напугала рынки, а европейские банковские акции выросли.

"Эта сделка благоприятна для Испании и для Европы", - сказала председатель совета директоров Santander Ана Ботин о соглашении. Вместо использования денег налогоплательщиков оно перекладывает бремя ответственности на акционеров и кредиторов банка.

ЕЦБ сообщил, что "ситуация с ликвидностью банка в последние дни значительно ухудшилась" и что в ближайшем будущем Banco Popular "не смог бы выплачивать долги".

Еще один источник сообщил Рейтер, что на прошлой неделе вкладчики ежедневно выводили из проблемного банка до 2 миллиардов евро.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос сказал, что покупка Banco Popular - благоприятный итог для кредитора, учитывая его положение в последние недели, и что сделка не повлияет на государственные средства или другие банки.

($1 = 0,8876 евро)

(Хесус Агуадо, Франческо Гуарасио при участии Андреса Гонсалеса, Хосе Элиаса Родригеса, Ангуса Бервика, Сони Доусет в Мадриде, Франческо Канепы во Франкфурте-на-Майне, Яна Струпчевского в Брюсселе, Хелен Дарэнд в Лондоне. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить