Эмир Кувейта едет в ОАЭ посредничать в решении катарского кризиса

860

ДУБАЙ (Рейтер) - Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль Джабер ас-Сабах отправился в Дубай, сообщает государственное информационное агентство KUNA, с намерением способствовать урегулированию внутриарабского конфликта после того, как Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ разорвали дипотношения с Дохой.

Бойкот крошечного государства соседями по Персидскому заливу взбудоражил рынки и повлиял на мировые цены на нефть.

В понедельник Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали отношения с Катаром, его страну в поддержке террористических организаций. Катар отрицает обвинения.

Три государства Персидского залива объявили о закрытии транспортного сообщения с Катаром и дали его гражданам две недели на то, чтобы покинуть их территорию. Он также был исключен из возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, воюющей в Йемене.

Президент США Дональд Трамп поддержал изоляцию Катара - союзника Америки, держащей здесь свою самую большую авиабазу на Ближнем Востоке.

Трамп написал во вторник в твиттере, что его недавняя поездка на Ближний Восток приносит плоды, посчитав свои антиисламские заявления в Саудовской Аравии вдохновением для решения арабских государств прекратить отношения с Дохой.

Комментарии президента вошли в очевидное противоречие с высказываниями американских чиновников, которые заявили в понедельник, что Вашингтон попытается без лишнего шума урегулировать конфликт между Саудовской Аравией и Катаром, поскольку последний имеет слишком большое значение для военных и дипломатических интересов США, чтобы его изолировать.

(Ноа Браунинг. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить