Недельная инфляция в РФ держится на уровне 0,1%

894

МОСКВА (Рейтер) - Потребительские цены в РФ за неделю с 30 мая по 5 июня 2017 года выросли на 0,1 процента, как и за предыдущую неделю, сообщил Росстат в среду.

С начала года инфляция составила 1,8 процента. Среднесуточный прирост цен с начала июня ускорился до 0,018 процента с 0,012 процента в мае и в июне прошлого года.

В мае замедление годовой инфляции в РФ приостановилось впервые за последние 10 месяцев за счет исчерпания эффектов хорошего прошлогоднего урожая и укрепления рубля. Продовольственная инфляция выросла в прошлом месяце до 3,9 процента с 3,6 процента в апреле на фоне аномально холодной погоды.

Центробанк РФ считает, что майская статистика не помешает достигнуть целевой инфляции в 2017 году и к заседанию по ставке 16 июня регулятор собирается понизить свой целевой прогноз, который сейчас составляет 4,0 процента г/г.

За рассматриваемую неделю свинина, сметана, сахар-песок, карамель и соль подорожали на 0,2 процента. Одновременно цены на гречку и яйца снизились на 0,9 процента, на подсолнечное масло и пшено – на 0,2 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,3 процента, в том числе на картофель – 7,1 процента, капусту, морковь и яблоки – 3,6-5,7 процента. Помидоры и огурцы подешевели на 9,6 и 7,8 процента соответственно , лук – на 1,0 процент.

Цены на бензин выросли на 0,4 процента, дизельное топливо подорожало на 0,3 процента.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить