США обвинили контрактницу Агентства нацбезопасности в передаче секретов СМИ

1016

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Министерство юстиции США в понедельник предъявило обвинение работавшей по контракту сотруднице в передаче секретной информации средству массовой информации, которым, по словам источников Рейтер, являлся новостной портал The Intercept. Действия Минюста стали первыми реальными шагами администрации президента Дональда Трампа, стремящегося устранить утечки в СМИ.

Риэлити Ли Виннер, обвиняемую в передаче секретных материалов, хранившихся на одном из правительственных объектов в штате Джорджия, арестовали 3 июня, сообщил Минюст.

Об обвинениях в отношении 25-летней Виннер было объявлено спустя меньше часа после того, как The Intercept обнародовал сверхсекретный документ Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

В нем описываются попытки России, направленные на осуществление хакерских атак в отношении как минимум одного поставщика ПО, использованного при проведении выборов в США, и применение адресного фишинга - отправки электронных писем с зараженными ссылками для кражи данных более 100 сотрудников местных избиркомов за несколько дней до ноябрьского голосования.

Минюст отказался комментировать детали дела. ФБР не ответило на просьбу о комментарии.

Хотя в обвинениях отсутствует название издания, осведомленный американский чиновник сказал, что Виннер обвинили в передаче доклада АНБ порталу The Intercept. Еще один чиновник подтвердил подлинность опубликованного порталом документа и не оспаривал, что обвинения в отношении Виннер непосредственно связаны с этим отчетом.

В сообщении The Intercept содержатся новые подробности, стоящие за выводом американских властей о том, что российские спецслужбы пытались проникнуть в системы регистрации избирателей штатов в рамках усилий, направленных на вмешательство в выборы, дискредитацию кандидата от демократов Хиллари Клинтон и повышение шансов на победу Дональда Трампа.

Однако материал не утверждает, что махинации с голосами действительно произошли.

Гленн Гринвальд, один из основателей The Intercept, не ответил на просьбу а комментарии.

Из документа АНБ следует, что он должен был быть рассекречен 5 мая 2042 года. В обвинительном протоколе в отношении Виннер говорится, что она "распечатала и незаконно изъяла" секретные разведданные, датированные 5 мая 2017 года.

Обычно секретные документы рассекречивают спустя 25 лет, в соответствии с указом, подписанным экс-президентом США Биллом Клинтоном.

ФБР и несколько комитетов Конгресса США расследуют вмешательство России в выборы-2016 и возможный сговор штаба Трампа с российскими чиновниками.

Трамп отвергает обвинения, называя их "фейковыми новостями" и пытаясь переключить внимание на утечку информации в СМИ. Кремль также отрицает предположения о вмешательстве в выборы.

Следователи пришли к выводу, что Виннер была одним из шести человек, распечатавших документ, и что она обменивалась электронными письмами с The Intercept, свидетельствует обвинительный протокол.

Американские спецслужбы, включая АНБ и ЦРУ, в последние годы стали жертвами нескольких утечек секретных данных, зачастую из-за действий федеральных подрядчиков. Среди них - Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, который в 2013 году передал СМИ многочисленные секретные документы.

(Дастин Вольц и Марк Хосенболл при участии Джона Уолкотта. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить