Литва строит забор на границе, готовясь к российским учениям

935

ПУНКТ ПРОПУСКА РАМОНИШКЯЙ, Литва (Рейтер) - Литва начала строительство двухметрового проволочного ограждения вдоль своей границы с Калининградской областью в преддверии крупнейших за несколько лет военных учений, которые Москва планирует провести там в сентябре.

Хотя ограждение протяженностью 45 километров вряд ли способно обеспечить защиту от полномасштабного нападения, оно послужит для предотвращения провокаций и инцидентов, заявил министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас.

"Чтобы избежать подобных ситуаций, мы решили, что нам необходимо заграждение", - сказал Мисюнас во время торжественной церемонии закладки первого столба пограничного сооружения.

В Литве и других прибалтийских республиках, которые в 1991 году получили независимость от Москвы, но где по-прежнему проживает много этнических русских, любое скопление российских войск возле их границ вызывает беспокойство, напоминая об аннексии Москвой Крымского полуострова у Украины в 2014 году.

Москва не раскрыла точное число военнослужащих, которые примут участие в учениях "Запад-2017", проводимых у западных границ России раз в четыре года. Однако эксперты сказали, что учения могут оказаться самыми масштабными за четверть века, поскольку в них, как ожидается, примут участие около 100.000 российских военных.

Отправка 1.000 военнослужащих НАТО в Польшу и каждую из стран Прибалтики возмутила Москву, которая в январе предупредила, что будет расценивать этот шаг как угрозу.

На время учений США должны удвоить численность войск в регионе, сказал Рейтер чиновник, пожелавший остаться неназванным.

В июле в Литве на две недели разместят ракетную батарею Patriot. Это впервые произойдет в регионе, в котором Россия обладает превосходством в воздухе.

Забор, строительство которого обойдется в 3,6 миллиона евро, четко обозначит географическую границу между Калининградской областью и Литвой. Вдоль него будет установлена разведывательная аппаратура, которая будет сообщать о попытках нарушения границ, сказал министр.

(Андрюс Ситас. Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить