Акции Системы вновь лучше рынка РФ, ММК в аутсайдерах на фоне дивидендной "отсечки"

716

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы повышаются в понедельник, в лидерах роста остаются акции отчитавшейся за квартал Системы, а слабее рынка смотрятся бумаги ММК, уже не предоставляющие покупателям право на дивиденды за прошлый год.

Индекс ММВБ, завершивший май на минимуме с июля 2016 года, к 11.26 МСК повысился на 0,6 процента от пятничного закрытия до 1.893 пунктов. Индекс РТС поднялся на 0,79 процента до 1.054 пунктов.

За прошедшую неделю оба российских индекса потеряли примерно по 3 процента при падении нефтяных котировок почти на 5 процентов.

Котировки Магнитогорского меткомбината опустились на 2,2 процента от предыдущего закрытия до 30 рублей.

Право на получение дивидендов имеют акционеры ММК, зафиксированные в реестре на 6 июня, но из-за режима биржевых торгов "T+2", предусматривающего расчеты на второй день после сделки, уже сегодня обращающиеся на рынки бумаги не предоставляют покупателям право на выплаты за прошлый год, которые составляют 1,242 рубля на акцию.

Акции АФК Система дорожают на 6 процентов до 14,3 рубля. Компания сообщила сегодня о сокращении скорректированной чистой прибыли в первом квартале 2017 года на 29,3 процента в годовом выражении до 1,6 миллиарда рублей, но в предыдущую сессию бумаги холдинга также опережали рынок в росте.

В пятницу отскок котировок Системы был спровоцирован заявлением главы Роснефти, которая недавно увеличила сумму иска к холдингу до 170,6 миллиарда рублей. Игорь Сечин не исключил возможности мирового соглашения с Системой.

Относительно минимума года, достигнутого в начале мая на фоне иска нефтяной компании, акции АФК поднялись несущественно, и все значительные колебания котировок компании участники торгов объясняли исключительно реакцией на подробности судебной эпопеи.

Предварительное заседание суда по иску Роснефти и Башнефти к Системе назначено на 6 июня в Арбитражном суде Башкирии.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить