Путин опять похвалил Трампа

1224

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Президент России Владимир Путин в пятницу вновь тепло высказался о своем американском коллеге Дональде Трампе, отношения с которым полтора месяца назад называл оказавшимися вопреки ожиданиям хуже, чем при Бараке Обаме.

На ежегодном международном экономическом форуме во втором по величине городе России Путин назвал "вредной болтовней" версию американских спецслужб и ряда политиков о том, что это российские хакеры сломали серверы Демократической партии для фальсификации выборов в пользу Трампа и попыток подорвать американскую демократию.

Подозрения в российском вмешательстве легли в основу парламентского расследования, в рамках которого показания в Сенате даст недавно уволенный Трампом с поста директора ФБР Джеймс Коми.

Путин отрицает, что Трамп добился победы с закулисной помощью Кремля, как настаивает проигравшая выборы выдвиженка демократов Хиллари Клинтон.

"Команда Трампа оказалась более эффективной в этой избирательной кампании", - сказал Путин.

Он предположил, что американские спецслужбы могли подделать факты хакерской атаки перед голосованием и отверг существование "российского следа".

Путин расценил как ложь и "истерию" предположения о том, что команда Трампа вступила в предвыборный сговор с Москвой.

"Это просто истерия. Надо прекратить. Надо таблетку дать этой даме. Есть у кого-нибудь таблетка?" - сказал Путин о журналистке, задавшей вопрос о сделке между Трампом и Москвой.

Зять Трампа Джаред Кушнер, занимающий пост старшего советника президента США, находится под пристальным наблюдением ФБР в рамках расследования связей предвыборного штаба Трампа с Россией, сообщили в мае газета Washington Post и канал NBC News. Трамп в ответ обрушился с критикой на СМИ и назвал утечки информации из Белого дома "фейковыми новостями".

Осведомленные действующие и бывшие американские чиновники сообщили Рейтер, что предвыборный штаб Трампа контактировал с Россией не менее 18 раз.

В апреле американский президент ударил крылатыми ракетами по авиабазе путинского союзника президента Сирии Башара Асада в ответ на гибель 87 человек от химического оружия, вину за которую Запад возлагает на Дамаск. Путин отрицает причастность Асада к химической атаке и осудил Трампа, которого до этого не раз превозносил в преддверии американских выборов, изъявляя готовность к партнерству. Трамп тогда поддержал пессимизм Путина, подтвердив, что отношения с Россией, возможно, достигли "минимума всех времен".

Но позже Трампа навестил в Белом доме российский министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщив по итогам закрытой встречи, на которой американский лидер поделился с ним сверхсекретной информацией, что Трамп - прагматик и готов "договариваться".

(Андрей Остроух, Кристиан Лоу, Денис Пинчук. Текст Марии Жук и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить