Экс-глава ФБР выступит в Сенате, ищущем "русский след" в выборах Трампа

935

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Бывший директор ФБР Джеймс Коми в следующий четверг будет свидетельствовать перед экспертной группой Сената, расследующей обвинения во вмешательстве России в президентские выборы в США. Процесс может умножить трудности, с которыми столкнулся президент Дональд Трамп.

Коми, которого Трамп уволил 9 мая, впервые после своего ухода появится на публике, обращаясь к сенатскому Комитету разведки, как на открытом, так и на закрытом заседании, которое позволит бывшему руководителю ФБР обсуждать засекреченную информацию, сообщил Комитет.

Коми руководил расследованием "русского следа" в ФБР, а его увольнение спровоцировало большой политический резонанс. Находясь под давлением, министерство юстиции назначило Роберта Мюллера, другого бывшего руководителя ФБР, специальным консультантом расследования.

Министерство юстиции США и многочисленные комитеты Конгресса расследуют связь России с выборами американского президента в 2016 году и предположение о вероятном сговоре между российскими чиновниками и участниками кампании Трампа. Москва отрицает эти предположения.

На заседании в следующий четверг Коми, как ожидается, ответит на вопросы о разговорах с Трампом, в которых, по сообщениям, президент оказывал на него давление, вынуждая прекратить расследование в отношении бывшего советника нацбезопасности Майкла Флинна, чьи связи с Россией также стали предметом пристального внимания.

На этой неделе дело вновь приняло спорный оборот, когда глава республиканцев в Комитете разведки Палаты представителей Дэвин Нуньес одобрил отправку запросов в ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности с требованием раскрыть имена советников предвыборной кампании Трампа, по неосторожности выбранных для перехвата засекреченных зарубежных коммуникаций.

Белый дом и Нуньес предполагают, что администрация бывшего президента США Барака Обамы прослушивала соратников Трампа во время предвыборной кампании. Коми отвергает такое предположение как абсурдное.

"Здесь нет никакого смысла, это можно рассматривать только как попытку отвлечь внимание СМИ и людей от показаний Коми и расследования Мюллера, которые крайне серьёзны",- сказал один из чиновников, знакомый с информацией, которую запросил Нуньес.

Помощники комитета жалуются, что Нуньес действовал в одиночку, а высокопоставленный демократ группы, член Палаты представителей Адам Шифф сказал, что действия Нуньеса противоречат прежнему его решению взять самоотвод от расследования дела.

Член Палаты представителей от республиканцев Джеки Спайер сказала, что, по-видимому, Нуньес "больше занят продвижением версии Белого дома, а не поиском правды".

Трамп отрицает какой-либо сговор между Россией и его штабом и не раз высказывал сомнения в отношении выводов американской разведки о том, что Путин руководил операцией, которая включала взлом электронных систем, а также распространение фейковых новостей и пропаганды, направленной на то, чтобы обеспечить его победу.

(Марк Хозенбол, Уоррен Стробел. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить