Параметры сделки ОПЕК+ могут выдержать снижение цен на нефть--Дворкович

937

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Глобальный нефтяной пакт, действующий теперь до марта 2018 года, едва ли нужно будет менять, даже если упадут цены на нефть, сказал Рейтер вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, на прошлой неделе в Вене договорились продлить сроки заморозки добычи на девять месяцев и сохранить объём сокращения к базовому уровню октября 2016 года на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки [nL8N1IS4DN].

"Если цены (на нефть) пойдут вниз - не думаю, что будем корректировать сделку", - сказал Дворкович в интервью в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, цены на нефть сейчас держатся выше уровня, предшествовавшего началу диалога с ОПЕК, направленного на поддержание рынка.

"Эффект есть, - сказал Дворкович. - Может быть, он не такой масштабный, но снижение цен на новые технологии (добычи из сланцев) влияют на ситуацию. Будут проводиться исследования, что реально происходит в США, на Ближнем Востоке".

По словам вице-премьера, российские компании в целом посчитали, что продлить соглашения на несколько месяцев имеет смысл.

"По истечении этого периода будем решать, что делать дальше, - сказал чиновник. - Есть разные мнения. Но пока считаем, что полезно держаться вместе для стабилизации на рынке".

Глава Лукойла Вагит Алекперов в кулуарах ПМЭФ также сказал, что, по его мнению, уже достигнутых договорённостей будет достаточно для стабильности рынка до истечения срока действия пакта ОПЕК+.

Министр энергетики Саудовской Аравии в интервью ТАСС допускал рассмотрение вопроса об увеличении квот на сокращение добычи в ноябре.

По словам Дворковича, вопрос о том, будет ли выход из соглашения плавным или резким, предстоит решить отраслевым экспертам и министрам.

"Важно, чтобы рынок знал заранее, как это будет происходить, плавно или нет. Это важнее чем то, как именно это случится, - сказал он. - Главное - предсказуемость".

(Полина Никольская, Глеб Столяров, Олеся Астахова. Текст Дианы Асоновой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить