ИНТЕРВЬЮ-Enel хочет продать Рефтинскую ГРЭС в 17г, останется в России

864

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Итальянский концерн Enel решил остаться в России, ограничится продажей принадлежащей ему крупнейшей в стране угольной электростанции, рассчитывая на сделку в текущем году, сказал в интервью Рейтер глава Enel Франческо Стараче.

"Мы решили не выходить из России... Мы решили остаться и расти в возобновляемом энергетическом бизнесе... рассматриваем все активы, которые у нас есть, и решаем, какие хотим сохранить, в какие нам нужно инвестировать, а какие мы можем продать или закрыть ... Здесь, в России, мы думаем, что настало время начать расти в возобновляемых источниках энергии", - сказал Стараче.

Концерн владеет в России долей в энергосбытовом бизнесе и генерирующей энергокомпанией Enel Russia, которая планирует продать Рефтинскую угольную станцию мощностью 3,8 гигаватта.

Стараче сказал, что процесс продажи станции возобновлен и он рассчитывает увидеть интерес к активу со стороны российских компаний. Enel доверил вести продажу актива Сбербанку.

"Мы надеемся, что мы завершим (продажу) до конца года", - сказал Стараче.

В апреле 2016 года итальянский концерн сообщил о планах продать крупнейшую в Россию угольную станцию Рефтинскую ГРЭС мощностью 3,8 гигаватта, принадлежащую его российской дочке, подчеркивая, что не собирается уходить из России.

Осенью Стараче сказал, что концерн получил ряд предложений не только на покупку станции, а всей российской энергокомпании Enel Russia, но не принял решений о том, продавать ли компанию. Источники Рейтер среди претендентов на покупку контроля в компании называли госэнергохолдинг ИнтерРАО и китайскую Huadian.

В концу прошлого года процесс продажи станции затих.

(Екатерина Голубкова, текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить