Еще 120 квартир в Атлетической деревне Универсиады заселили очередники

1505

В Алматы продолжают вручать ключи от квартир в бывшей Атлетической деревне Универсиады, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В церемонии вручения ключей принял участие аким Алматы Бауыржан Байбек. «По поручению Президента страны на инфраструктурные проекты «Нұрлы Жол» в городе Алматы направлено порядка 20 млрд. тенге, в рамках антикризисной программы на строительство жилья из республиканского бюджета выделено почти 33 млрд. тенге.

Только за 2016 и первый квартал текущего года в Алматы распределено около 4 тысяч квартир, что почти в два раза больше, чем в 2014-2015 годах, до конца года планируется распределить еще 4,5 тысячи квартир. В течение первых пяти лет в рамках программы «Нұрлы жер» в Алматы будет введено порядка 670 тыс. кв.м. жилья на 140 млрд. тенге. По итогам года каждая четвертая семья, стоящая в очереди, получит свое жилье», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

 Комплекс Атлетической деревни занимает территорию более 23 гектаров и состоит из 14 жилых домов. На праздник Наурыз вручили ключи от 437 квартир в бывшей Атлетической деревне, сейчас заселено еще 120 квартир.

Градоначальник отметил, что строительством Атлетической деревни было решено сразу 2 вопроса - размещение участников и гостей спортивного мероприятия и строительство нового социального жилья эконом-класса.

«Алатауский район постепенно становится новым центром притяжения. Здесь уже создана готовая инфраструктура - Алматы Арена, фитнес-центр, поликлиника, отделения банка и почты, ЦОН, концертный зал, магазин, прогулочная зона, кафе, в том числе казахской кухни», - сказал аким Алматы.

Сегодня в Алматы 20 300 человек стоят в очереди на получение жилья. Квартиры в бывшей Атлетической деревне не бесплатные. В рамках государственной программы «Нұрлы Жер» жилье получают очередники из социально уязвимых слоев населения, среди которых инвалиды, многодетные и неполные семьи, госслужащие, бюджетники и военнослужащие. Многие из них подолгу стояли в очереди, проживая в съемных квартирах или у родственников.

Реализация квартир осуществляется через аренду с выкупом сроком от 8 до 20 лет. Заселившиеся будут платить как минимум 1036 тенге с квадратного метра в месяц за аренду без процентов и через 20 лет получат квартиры в собственность. В общей сложности в Атлетической деревне будет заселено около 2000 квартир. Во время Универсиады в Атлетической деревне проживало 5000 атлетов и членов иностранных делегаций.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить