Акции РФ в рублевых ценах завершили май падением до минимума 10 месяцев

982

МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Российский рынок акций в рублевых ценах завершил май падением до минимальных значений с июля 2016 года: откат цены нефти Brent ниже отметки в $50 за баррель стал весомым аргументом для тех инвесторов, кто и так считал местные рискованные активы переоцененными на ожиданиях скорой отмены антироссийских западных санкций.

Индекс ММВБ в ходе торгов среды опускался ниже 1.900 пунктов, но завершил сессию на этом уровне, снижение относительно предыдущего закрытия составило 1,7 процента. Индекс РТС сократился на 2 процента до 1.053 пунктов.

Акции Сбербанка подешевели на 3,5 процента, Лукойла - на 2,5 процента, Роснефти - на 1,2 процента.

"Люди разочаровались, обвал нефтяных цен - дополнительное очко в копилку пессимистов. Можно констатировать, что драйверов для роста акций не осталось. Раньше нас двигали девальвация рубля, увеличивающая прибыль экспортеров, эйфория по поводу Трампа, а также интрига вокруг дивидендов госкомпаний. Но только несколько компаний в итоге готовы заплатить достойные дивиденды", - сказал трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Активность торгов заметно возросла, по итогам сессии сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила 71,5 миллиарда рублей при среднедневном объеме торгов в апреле в 35,9 миллиарда рублей.

Слабее рынка выглядят акции ФСК, потерявшие почти 5 процентов, и бумаги отчитавшейся о квартальном убытке Русагро, опустившиеся на 4,6 процента.

Среди выросших бумаг - акции НЛМК, которые официально войдут в состав индекса MSCI Russia с завтрашнего дня. Котировки закрылись ростом на 6,4 процента.

Обыкновенные и привилегированные акции Мечела подорожали на 6 и 16 процентов соответственно благодаря отчету компании, отразившему скачок квартальной прибыли в 45 раз.

Цены на нефть снизились до трёхнедельных минимумов на вечерних торгах среды из-за роста добычи сырья в Ливии.

Индекс ММВБ обесценился с начала года почти на 15 процентов. Участники торгов связывали нисходящую динамику российских акций преимущественно с исчезновением иллюзий по поводу улучшения российско-американских отношений и скорого снятия антироссийских санкций. Именно эти надежды, возникшие с избранием Дональда Трампа президентом США, подстегнули ралли на рынке в конце прошлого года.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить