Нефть подешевела до 3-недельных минимумов из-за роста добычи в Ливии

815

ЛОНДОН, 31 мая (Рейтер) - Цены на нефть снизились до трёхнедельных минимумов на вечерних торгах среды из-за роста добычи сырья в Ливии. Инвесторы опасаются, что рост производства сырья в не входящих в глобальный нефтяной пакт странах может нивелировать эффект от сокращения добычи в рамках сделки "ОПЕК+".

К 17.33 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 3,55 процента до $50,00 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени находились у отметки $48,05 за баррель, на 3,24 процента ниже предыдущего закрытия.

Ливия восстановила добычу нефти до 827.000 баррелей в сутки после устранения технических проблем, из-за которых было приостановлено производство на месторождении Шарара, сообщил Рейтер в среду глава Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC).

C начала года Ливия в среднем отгрузила 500.000 баррелей нефти в сутки по сравнению с 300.000 баррелями в сутки в 2016 году, показали данные системы слежения за судами в терминале Рейтер.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации на прошлой неделе договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объём сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Цены на нефть снизились более чем на 4 процента после объявления решения ОПЕК+, так как некоторые инвесторы были разочарованы тем, что добытчики не решились на более масштабное сокращение производства ради борьбы с избытком нефти на мировом рынке.

Среди других сдерживающих факторов – рост производства сырья в США.

Добыча нефти в США выросла более чем на 10 процентов с середины 2016 года и сегодня превышает отметку в 9,3 миллиона баррелей в сутки, что недалеко от уровней Саудовской Аравии и России.

В фокусе внимания инвесторов – данные о недельных запасах нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти (API) и официальная статистика Управления энергетической информации (EIA).

(Кэролин Шапс, перевод и текст Татьяны Водяниной при участии Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить