ОПЕК и страны вне картеля верны цели снизить запасы до средних за 5 лет - министр С.Аравии

794

МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Страны-члены Организации нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в группу производители верны цели снизить запасы сырья до среднего уровня за пять лет, сказал в среду министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

По мнению министра, реализовать эту цель добытчикам удастся уже в ближайшем будущем.

ОПЕК и несколько стран вне организации на прошлой неделе договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объём сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

"Мы с Россией сошлись во мнении, что по мере достижения цели восстановить баланс мирового спроса и предложения для снижения запасов (нефти) до среднего уровня за пять лет необходимо приложить больше усилий", – сказал аль-Фалих после встречи со своим российским коллегой Александром Новаком в Москве.

Министр подчеркнул, что Саудовская Аравия остаётся верна своей позиции "сделать всё необходимое" для стабилизации рынка нефти.

Цены на нефть снизились более чем на 4 процента после объявления решения ОПЕК+, так как некоторые инвесторы были разочарованы тем, что добытчики не решились на более масштабное сокращение производства ради борьбы с избытком нефти на мировом рынке.

Сейчас фьючерсы на оба эталона, торгуются у минимума трёх недель из-за сомнений в эффективности глобального нефтяного пакта, подогреваемых ростом добычи сырья в не входящих в глобальный пакт ОПЕК+ Ливии и США.

Россия и Саудовская Аравия, вынужденные искать способы сосуществования с американскими сланцевыми добытчиками, планируют продолжить сотрудничество и после истечения срока действия соглашения.

"Необходимо выработать новые рамочные принципы для продолжения устойчивого, долгосрочного сотрудничества между ОПЕК и не ОПЕК даже после завершения срока действий венских соглашений", – приводит слова Новака госагентство РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин сказал во время вчерашней встречи с преемником наследного принца и министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом бен Салманом, что совместные усилия Москвы и Эр-Рияда помогают стабилизировать ситуацию на мировых энергетических рынках.

(Дмитрий Жданников, Владимир Солдаткин. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить