Назарбаев возложил цветы к мемориалу жертв политических репрессий

861

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возложил цветы к мемориалу жертв политических репрессий, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «31 мая мы отмечаем как день памяти жертв политических репрессий. Репрессии прошли по всему СССР. Но если говорить о Казахстане, то здесь арестовано было 103 тысячи человек, 25 тысячи - расстреляно. Весь цвет казахской интеллигенции, все руководство республики было вырублено. Они погибали от пыток в застенках и в 11 концентрационных лагерях, которые были построены по всему Казахстану», - сказал Глава государства при посещении мемориального комплекса АЛЖИР.

  «Там отбывали наказание больше миллиона человек. Кроме этого, репрессировали людей на территории всего Советского Союза, и 1,5 миллиона человек из Северного Кавказа, Кореи, Прибалтики, Украины, России были переселены в Казахстан. Для всех этих репрессированных Казахстан стал родным домом. С тех пор в полном взаимопонимании как единый народ мы живём вместе», - отметил Нурсултан Назарбаев.  

Поэтому, подчеркнул Президент, казахстанцы должны помнить это событие. «И наше будущее поколение должно знать об этом, чтобы не допустить таких ужасов», - добавил Лидер нации. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить