Чешский суд оставил Минюсту решать, выдать "хакера" России или США

812

ПРАГА, 30 мая (Рейтер) - Чешский суд во вторник постановил, что россиянин Евгений Никулин может быть экстрадирован либо в Соединенные Штаты, где его обвиняют во взломе социальных сетей, включая LinkedIn, либо в Россию, где ему предъявлено менее тяжкое обвинение в киберкраже.

Никулин был задержан чешской полицией в сотрудничестве с ФБР США в Праге 5 октября 2016 года. И российская, и американская сторона требуют экстрадиции хакера.

Согласно постановлению суда, окончательное решение об экстрадиции россиянина примет министр юстиции Чехии Роберт Пеликан. Он может удовлетворить запрос одной из стран, заблокировав при этом требование другой.

Адвокаты Никулина сразу же после вынесения судебного постановления подали жалобу, оспаривающую экстрадицию в США, и в течение трех дней они могут также оспорить экстрадицию в Россию.

В октябре прошлого года Федеральное большое жюри Калифорнии предъявило 29-летнему Никулину обвинения во взломе компьютеров, принадлежащих LinkedIn Corp, Dropbox и Formspring, в 2012 году.

Соцсеть LinkedIn заявила после ареста, что последний связан с кибератакой 2012 года, в результате которой, как предполагается, были украдены данные 100 миллионов пользователей; LinkedIn после этого массово заменяла пароли.

Вслед за арестом Никулина в Праге Россия также запросила его экстрадицию. Московский суд выдал ордер на арест 10 ноября 2016 года в связи с предполагаемой кражей денежных средств в размере $3.450 посредством электронной платежной системы Webmoney, сообщило тогда Министерство юстиции Чехии.

МИД России в прошлом году подверг критике арест Никулина, назвав его "очередным свидетельством развернутой правоохранительными органами США охотой за российскими гражданами по всему миру".

(Роберт Мюллер. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить