Каплан из ФРС ждет еще двух повышений ставки в 17г

906

30 мая (Рейтер) - Глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан сказал в эфире телеканала CNBC во вторник, что ждет еще двух повышений ставки до конца 2017 года, однако добавил, что его встревожили свежие экономические данные.

По словам Каплана, он все еще считает, что рост ВВП США в 2017 году может достигнуть 2-процентного уровня, а восстановление рынка труда должно поддержать инфляцию.

Глава ФРБ Далласа также высказался в поддержку налоговой реформы, обещанной президентом США Дональдом Трампом, сказав, что она принесет пользу экономике.

Большинство трейдеров прогнозируют повышение процентной ставки Федрезерва на 25 базисных пунктов до 1,00-1,25 процента на заседании регулятора 13-14 июня.

Майский протокол заседания ФРС показал, что чиновники согласились с необходимостью отложить повышение ставок до тех пор, пока не появятся свидетельства того, что недавнее замедление роста американской экономики носит временный характер.

Однако большинство представителей центробанка сказали, что ждут скорого подъема индикатора стоимости заемных средств, говорится в протоколе.

ВВП США в первом квартале 2017 года вырос на 1,2 процента к аналогичному периоду 2016 года, показали опубликованные на прошлой неделе пересмотренные данные министерства торговли, тогда как изначально говорилось о росте на 0,7 процента.

(Бюро Рейтер в Бангалоре. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить