Холодная погода в РФ скажется на урожае, качестве яровых - Гидрометцентр

814

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - Погодные условия негативно отразится на российском урожае этого года, а похолодания и отрицательные температуры в течение последнего месяца уже сказываются на состоянии яровых, сказал на брифинге глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"По сравнению с прошлым годом мы говорим, что мы не соберем такой же мощный урожай, как в прошлом году. Это связано и с замедлением посевной, и с тем, что почва переувлажнена", - сказал он, отметив, что состояние озимых не вызывает опасений.

Состояние яровых культур уже начинает настораживать, сказал Вильфанд.

Он отметил, что озадачивает состояние почвы, в частности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Особенно от заморозков пострадали теплолюбивые культуры, включая кукурузу. Похолодания в апреле-мае сказались на плодовых деревьях.

По прогнозу Гидрометцентра, это лето будет характеризоваться средней температурой около нормы, но с резкими колебаниями температур, как в европейской, так и в азиатской частях страны, а также меньшим по сравнению с прошлым годом количеством осадков.

Этой весной погода не была значительно холоднее предыдущего года по средним показателям, но отмечались слишком низкие для сезона температуры и нехарактерное установление временного снежного покрова, сказал Вильфанд.

(Ольга Попова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить