Полиметалл хочет добывать 14 тонн золота в Казахстане к 2020 году

4547

АСТАНА, 25 мая (Рейтер) - Один из крупнейших в РФ производителей драгметаллов Полиметалл планирует добывать 14 тонн золота в Казахстане к 2020 году, сказал Игорь Финогенов, президент АО «Полиметалл УК».

"Сейчас наши усилия сосредоточены как на развитии Комаровского месторождения, которое дало хорошие результаты, так и на реализацию проекта Кызыл. Мы должны в следующем году в первом квартале выдать товарную продукцию - мы идём в соответствии с графиком, - и добиться того, чтобы к 2020 году 14 тонн золота уже выдавать в Казахстане", - сказал Финогенов на горно-металлургическом конгрессе АММ в Астане.

По данным Полиметалла, в 2016 году компания произвела в Казахстане 2,5 тонны (80.400 тройских унций) золота на фабрике месторождения Варваринское.

Полиметалл в 2014 году приобрёл казахстанский проект Кызыл, включающий технологически сложные золоторудные месторождения Бакырчик и Большевик, примерно за $600 миллионов денежными средствами и акциями.

В 2016 году компания купила месторождение Комаровское в Казахстане у "дочки" Glencore Казцинка за $100 миллионов плюс роялти, и перерабатывает руду оттуда на фабрике Варваринского рудника.

Финогенов добавил, что компания рассматривает и другие месторождения для приобретения в Казахстане, но добавил, что "пока рано делать какие-то объявления".

 

(Раушан Нуршаева. Редактор Диана Асонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить