Экспорт, инвестиции ускорили рост ВВП Германии в I кв

1052

БЕРЛИН, 23 мая (Рейтер) - Рост немецкой экономики ускорился до 0,6 процента в первом квартале 2017 года благодаря активному экспорту, увеличению инвестиций в машинное оборудование и строительство, а также высоким расходам домохозяйств и государства, показали данные во вторник.

Подтвердив предварительные данные, Федеральное статистическое управление Германии сообщило о росте экспорта на 1,3 процента и импорта - на 0,4 процента за квартал. Таким образом, чистая торговля обеспечила рост ВВП на 0,4 процентного пункта.

Инвестиции в строительство подскочили на 2,3 процента в первом квартале, продемонстрировав наибольшее повышение за три года. Они прибавили 0,2 процентного пункта к показателю роста ВВП.

Инвестиции в машинное оборудование увеличились на 1,2 процента, добавив к росту экономики 0,1 процентного пункта.

Расходы домохозяйств повысились на 0,3 процента за квартал и прибавили 0,2 процентного пункта к росту ВВП за три месяца до конца марта. Этому способствовала рекордно высокая занятость, рост реальной заработной платы и низкая стоимость заимствований.

Государственные расходы увеличились на 0,4 процента, прибавив к росту экономики 0,1 процентного пункта.

Федеральное статистическое управление также подтвердило данные о росте экономики на 0,4 процента в последние три месяца 2016 года.

(Михаэль Нинабер. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить