АНАЛИЗ-Калийная отрасль получит передышку перед новой войной за цены

1856

Наталья Шурмина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая (Рейтер) - Производители калийных удобрений в этом году смогут добиться роста стоимости ключевого для рынка контракта на поставки в Китай, но отрасль получит лишь небольшую передышку перед очередным витком ценовой войны, которую спровоцирует ввод новых мощностей по всему миру.

Китай - крупнейший мировой потребитель минеральных удобрений, контракт на поставку хлоркалия в эту страну служит для рынка ценовым ориентиром. За право первым подписать ключевой контракт обычно борются российский Уралкалий и трейдер Белоруссии - Белорусская калийная компания, в прошлом конкуренты представляли единый торговый союз.

В 2016 году стоимость минеральных удобрений обрушилась вслед за нефтью и прочими сырьевыми товарами, а высокие складские запасы у потребителей сбили спрос на хлористый калий, поэтому контрактная цена поставок в Китай упала до $219 за тонну с $315 за тонну в 2015 году.

"Ситуация на рынке калия демонстрирует некоторое улучшение - запасы в Китае, Бразилии и Индии на начало года были на 2 миллиона тонн ниже год к году, а глобальные поставки в первом квартале продемонстрировали приличный рост. Спот цены на калий прибавили около 20 процентов по сравнению с низами прошлого года", - сказал Рейтер аналитик инвестиционной компании Атон Андрей Лобазов.

"В этом году производители калия определённо имеют более сильную позицию на переговорах с китайскими потребителями", - сказал он.

Спрос на калийные удобрения в Китае в текущем году может составить 14,8-15,0 миллионов тонн, а мировой спрос на калийные удобрения может вырасти до 63 миллионов тонн с 61 миллиона тонн в 2016 году, следует из презентации Уралкалия, подготовленной для инвесторов на прошлой неделе.

По мнению Елены Сахновой из ВТБ Капитал, благодаря восстановлению спроса и росту стоимости калийных удобрений производители смогут увеличить цену в Китае до $250 на тонну.

В конце апреля глава Белорусской калийной компании (БКК) Елена Кудрявец выразила надежду на то, что контракт будет подписан в мае, а цены на поставки калия в Китай в 2017 году будут выше, чем в 2016-м.

Уралкалий и БКК отказались прокомментировать Рейтер ход и стадию переговоров с китайскими потребителями.

Последние годы Уралкалий уступил первенство при заключении ключевых контрактов БКК, сумевшей достаточно быстро встать на ноги после развала калийного торгового союза с российским производителем.

Правила игры на калийном рынке устанавливают диктат стоимости поставок, о которой смог договориться первый подписавший контракт трейдер, остальные игроки уже вынуждены следовать за ним.

НОВЫЕ ИГРОКИ

Текущий год обещает калийщикам стать лучше 2016-го, но период роста будет недолгим. Появление новых игроков на калийном рынке, который долгое время существовал в условиях олигополии, приведёт к усилению борьбы за рынки сбыта и окажет давление на стоимость хлоркалия.

"Мы видим 2017 год как успешный для отрасли. Оптимизм, однако, долго не продлится... В 2018 году можно ожидать перепроизводства калия на рынке и падения цен", - полагает Сахнова.

В конце марта в Туркменистане начал работать Гарлыкский калийный комбинат мощностью 1,4 миллиона тонн в год, продукцию которого планирует экспортировать крупнейшим потребителям мира - на рынки Китая и Индии. В планах строительство ещё двух подобных комплексов.

Немецкая калийная компания K+S в середине года вводит в Канаде новые мощности, которые уже к декабрю могут достигнуть двух миллионов тонн.

"Цены в калийном сегменте останутся стабильными, но могут испытывать растущее давление на ряде рынков по мере введения в строй новых производственных мощностей в течение 2017 года", - говорится в майском отчёте агрохимического холдинга Еврохим.

Денис Ворчик из Уралсиб Кэпитал считает, что волна запуска новых проектов уже оказывает психологическое давление на калийный рынок, влияя на ход переговоров с крупнейшими потребителями - Китаем и Индией.

К концу этого года Еврохим собирается начать добычу калийной руды в России на Гремячинском месторождении в Волгоградской области, на непрерывный уровень производство выйдет к концу 2018. На полной мощности новый горно-обогатительный комбинат будет способен выпускать порядка 2,3 миллиона тонн хлористого калия в год.

Еврохим также строит калийный рудник на Верхнекамском месторождении в Пермском крае, где работают шахты Уралкалия и собирается реализовать свой калийный проект Акрон.

(при участии Андрея Маховского в Минске. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить