РФ и Турция снимают ограничения в торговле, но это не касается томатов

907

МОСКВА, 22 мая (Рейтер) - Россия и Турция подписали заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле, но это не касается поставок турецких томатов на российский рынок, передают российские агентства со ссылкой на слова премьера РФ Дмитрия Медведева.

"По томатам мы зарезервировали свою позицию, котораясвязана с теми инвестициями, которые были вложены в отрасль и которые не должны пропасть", - цитирует слова Медведева Интерфакс.

"Изменилась экономика, и это должно быть понятно всем, в том числе и нашим турецким товарищам".

Он также сказал на пресс-конференции в Анкаре, что правительство РФ незамедлительно приступает к подготовке нормативных актов, направленных на снятие ограничений в торговле с Турцией, подчеркнув, что Москва рассчитывает на "симметричные действия Анкары".

В начале мая президент РФ Владимир Путин объявил после встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом о достигнутой договоренности снятия торговых ограничений между странами. Турция внесла поправки в лицензионные списки, которые позволили возобновить беспошлинные закупки российской пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла.

Но Россия сразу заявила, что ей понадобится время на снятие ограничений в поставках турецких томатов, сославшись на запущенный в ходе действия санкций инвестиционный цикл и поддержку местных аграриев.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить